Сфера информационной безопасности сегодня претерпевает глубокие трансформации. Сокращение бюджетов, смена приоритетов у заказчиков и общая экономическая неопределенность заставляют многих игроков уходить в глухую оборону, сворачивая амбициозные проекты. Казалось бы, время пауз и ожиданий. Однако есть компании, для которых сложное время — это не повод для затишья, а возможность пересобрать стратегию и вырваться вперед.
Именно такой подход демонстрирует сегодня С-Терра. Вступление в госкорпорацию Ростех, перезагрузка управленческой структуры и дерзкие планы по экспансии на новые рынки — компания не просто удержала позиции, но и закладывает фундамент для рывка на ближайшие годы. О том, как удается сохранять сплоченность команды, когда конкуренты теряют экспертов, почему клиенты остаются лояльными, несмотря на внешнее давление, и какие новые продукты готовы удивить отрасль, мы поговорили с директором Департамента по работе с ключевыми заказчиками, ранее коммерческим директором С-Терры, Антоном Решетниковым.
В этом интервью — честный взгляд на пульс компании, главные якоря стабильности и амбициозные планы.
1. Рынок ИБ сейчас бурлит, многие компании пересматривают стратегии. Как бы вы охарактеризовали текущий пульс компании с учетом всех произошедших изменений в структуре и в целом с учетом активности рынка? С каким настроением вы входите в следующее полугодие?
На текущий момент основной вызов перед любой компанией из сферы ИБ и ИТ — это секвестирование бюджетов заказчиками. В этих ограничениях живут все, но выживет только сильнейший. С-Терра с переходом в госкорпорацию Ростех чувствует себя более чем уверенно. Для нас как вендора — это новые возможности и импульс в развитии. На текущий момент мы открываем для себя новые рынки, в которых ранее активно не работали, в частности направление b2g (business-to-government) и работу с предприятиями Госкорпорации «Ростех».
2. Расскажите, пожалуйста, немного подробнее о коллективе. Произошли ли какие-то серьезные изменения в коллективе после всех перестановок и, если да, то как это отразилось на функционировании бизнеса и кадровой политике? Удалось ли сохранить ключевых экспертов?
С момента смены управленческого состава из коммерческого блока не ушел ни один специалист. Продавцы тонко чувствуют ситуацию в компании, они как лакмусовая бумажка показывают фактическое настроение всего коллектива и бизнеса в целом. В новой структуре С-Терра я возглавил Департамент по работе с ключевыми заказчиками, основным направлением которого будет работа в секторе b2g и с предприятиями Госкорпорации «Ростех». На позицию Коммерческого директора перешла моя коллега Людмила Мошкова — профессионал с колоссальным опытом, которая ранее курировала направление технической поддержки в С-Терра и уже выстроила доверительные отношения с ключевыми клиентами и командой. Также компания дополнительно усилилась по коммерции экспертами с рынка, про которых мы расскажем чуть позже.
3. Ведется ли сейчас набор новых кадров на открытые вакансии?
Да, на текущий момент у нас есть открытые вакансии в коммерческом блоке под новые направления.
4. Что для вашей команды стало главным якорем стабильности в этом году на фоне высокой турбулентности в отрасли?
Наши клиенты и то, что они нас выбирают — вот главный якорь. Бизнес всегда делают люди. А все люди, кто реально работают с заказчиками, ведут переговоры в полях и приносят деньги компании, как я ранее сказал, остались на местах благодаря общим усилиям. Заказчики в этом видят стабильность и выбирают С-Терру.
5. Есть ли у вас понимание, как изменился клиентский портфель? Удалось ли сохранить текущих заказчиков и есть ли успешные кейсы в каком-то сегменте, о которых можно рассказать?
Клиентский портфель остался неизменным. Все действующие клиенты и проекты остались на месте.
Текущие и новые заказы выполняются своевременно. Считаю необходимым отметить, что средний заказ выполняется С-Террой не более чем за 14 дней, что дает возможность клиентам быстро решать возникшие задачи.
Существующие возможности позволяют С-Терре в текущем году взять на себя выполнение крупного федерального проекта, а также уверенно принимать заказы на 2027-2028 года.
6. Хотелось бы немного подробнее узнать про общий вектор развития компании. Планируете ли вы выход на новые рынки или запуск новых продуктовых вертикалей? Расскажите про приоритеты в дальнейшем развитии бизнеса С-Терры.
С-Терра работает на коммерческом рынке и намерена дальше увеличивать свое присутствие на нем, предлагая более эффективные решения. В финальной стадии разработки и сертификации находятся 3 новых решения.
Одним из завершенных в 2026 году новых решений является Шлюз КВ. Сертификат на данное решение получен 17.05.2026, поэтому продукт уже готов к продаже. Данный класс защиты актуален не только для финансово-коммерческого сектора, но и для федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Шлюз КВ показывает одно из самых высоких значений на рынке среди аналогичных решений до 15 Гбит/с. Ряд наших крупных заказчиков в настоящий момент тестируют данное решение, и мы предлагаем всем участникам рынка познакомиться со Шлюз КВ.
С присоединением к Госкорпорации «Ростех» мы дополнительно открываем новые направления своего присутствия в отраслях с особыми требованиями, где ранее мы не были представлены, либо представлены в небольшой части, что для нас является важным и ответственным событием.
Основным приоритетом для С-Терра является заказчик, который задает тренд развития, заставляя компанию постоянно развиваться и предлагать новые современные решения.